Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Собянин направил Мишустину предложения отменить избыточные требования к бизнесу

21.03.2022

экономический эффект от «ослабления хватки» может составить 1,5 трлн рублей
Мэр Москвы Сергей Собяин направил официальное обращение главе российского правительства Михаилу Мишустину с просьбой поручить ответственным органам власти проработать меры по сокращению избыточных и модернизации устаревших требований к бизнесу. Документ в своем Телеграм-канале разместила омбудсмен в сфере малого и среднего предпринимательства Анастасия Татулова.
Как указано в письме, правительство Москвы провело экономическую оценку требований, установленных контрольно-надзорными органами для бизнеса, и пришло к выводу, что их оптимизация приведет к «экономическому эффекту» для Москвы в 300 млрд рублей в год, для России — в 1,5 трлн.

Речь идет о таких сферах, как общепит, образование, транспорт, пищевое производство и других. Обязательные требования, которые были проанализированы, касаются, в том числе, охраны труда, пожарной безопасности, соблюдения антитеррористических мер и психиатрической экспертизы сотрудников.

Относительно охраны руда в письме указано, что применяемая сегодня система требований была разработана в начале 2000-х и в ней «доминирует идея «защиты прав работников безотносительно экономических издержек». «Баланс не оптимален», считают авторы отчета. Как правило, требования избыточны по отношению предприятий с низкой категорией риска.

Избыточным также предлагают признать требование создавать штатную службу охраны труда на предприятиях с коллективом от 50 человек. В мэрии предлагают установить дифференцированный подход в зависимости от категории риска работодателя, а для компаний с низким риском установить более высокий порог по количеству работников.

Также исследование выявило, что бизнесу мешает запрет передавать любые данные о сотруднике третьим лицам без его письменного согласия. На практике большинство работодателей считают это требование невыполнимым, поскольку оно, например, делает невозможным найм аутсорсинговых организаций для оптимизации внутренней деятельности, в том числе, бухгалтерии.

Наконец, в общепите избыточным предлагают признать требование обязательного психиатрического освидетельствования сотрудников, имеющих контакт с пищевыми продуктами, не реже 1 раз в 5 лет. Экономический эффект от его устранения только в Москве может составить 200 миллионов рублей.

ИСТОЧНИК: сайт" buybrand.ru"